Yagi 144 для повседневной работы

Yagi 144 для повседневной работы

Сообщение Sergey » 06 ноя 2017, 01:11

Люди, переходите в "горизонт"!
По банальной причине - .....не успел до зимы, КВ антенна пришла поздно....ну и тп.
Дабы мачта на крыше не пустовала, решил поставить небольшую Ягу на двойку.
Выбор пал на подходящую по размерам и имеющимся материалам G0KSC's own 10el Plus2 LFA Yagi
Собрал за неделю, все как у автора, только в Леруа не оказалось квадратной трубы 25х25, пришлось купить П-образный профиль 30х25.
http://www.g0ksc.co.uk/144mhz-plus2-lfa ... plus2.html
К сожалению процесс изготовления снимать было некогда, поэтому фотка только финальная - на крыше.(TNX Стасу UA9UHN)
За трубу для поворотки спасибо Дмитрию UB9USB.
Сегодня, испытания в реальной работе, дали полное удовлетворение от проделанной работы.
В минитесте уверенно работал с RZ9UF (264 км.), вечером на SSB сработал R9HAZ (353 км.)
G0KSC_144_LFA_Plus2_3_opt.jpg

Глядя на оригинал антенны, кажется не все так просто (а где взять такой крепеж? и пр.), на самом деле - все есть под руками.
вот например, какой я применил крепежный элемент.
G0KSC_144_LFA_Plus2_5.jpg

П-образный профиль очень хорошо стыкуется с помощью все той-же квадратной трубы 25х25,
в месте где бум крепится к мачте "внутрь" профиля закладывается кусок трубы для усиления.
73!
Сергей RG8U
Sergey

Re: Yagi 144 для повседневной работы

Сообщение Интеллигент » 09 янв 2018, 18:43

Доброго времени суток! !! Сергей, а мини тесте 5 января Вы на нее работали? Если да то какой мощностью?
Интеллигент

Сообщение Sergey » 09 янв 2018, 22:07

И на неё тоже, но в минитесте она не очень эффективна - находясь в центре города необходимо постоянно вращать антенну, а при морозе -25 я боюсь за редуктор - поэтому антенна стояла только на север, в надежде докричаться до наших северных колллег RZ9UF, RV9UDO, RA9UU - и они меня слышали. Тем более данная антенна имеет горизонтальную поляризацию, а в минитесте почти все работают на штыри и половину народа я не слышу. Поэтому у меня сделан переключатель антенн и основную массу связей я работал на двойной вертикал, мощность была 35 Вт.
73!
Сергей RG8U
Sergey

Сообщение Интеллигент » 10 янв 2018, 00:09

Ну тогда вопросов по "яге" пока нет.
Двойной вертикал .... "коллениарка" или что то другое? Почему спрашиваю, в Кузедеево Вы проходили на 7-8 баллов. Для сравнения -репитер я редко принимаю на 7-8. В основном 4-5-6. На УКВ у меня "коллениарка" по мотивам Diamond x200. (Вы ее видели) на высоте примерно метров 5. И 35 ватами. .... оч достойно.
Интеллигент

Сообщение Sergey » 10 янв 2018, 12:57

Андрей, так она описана в этом разделе
viewtopic.php?f=6&t=58#p170
только двойная - там на сайте автор RZ9CJ дает описание.
У меня она сделана из медной трубки Ф10мм.
Вложения
крыша2015_13_sm.jpg
Видно плохо, но другой фоты нет
73!
Сергей RG8U
Sergey

Сообщение UB9UVB » 10 янв 2018, 14:08

Sergey писал(а):Андрей, так она описана в этом разделе
viewtopic.php?f=6&t=58#p170
только двойная - там на сайте автор RZ9CJ дает описание.
У меня она сделана из медной трубки Ф10мм.

Судя по фото у Вас два этажа вот таких:

Правильно??

Изображение
Аркадий
UB9UVB

Сообщение Sergey » 10 янв 2018, 15:52

Совершенно верно, мачта дерево.
73!
Сергей RG8U
Sergey

Сообщение UB9UVM » 10 янв 2018, 19:26

To UB9UVB. Я делал вертикальный полуволновой диполь в одном экземпляре. Хорошая антенна на предмет согласования с фидером. А вот зачем сбоку ещё два элемента?
Сам же я предпочитаю GP 5/8. Первую антеннку я сделал в прошлом году по весне. В майском минитесте я на ней работал. Согласовал через катушку 4 витка. КСВ добился почти !.0. Нынче перевозил её на дачу и немного поломал. Стал делать и сменил вибратор. Однако изначально установил несколько длиннее. Потом, по КСВ-метру наблюдая, "отчекрыжил" столько, чтобы минимум КСВ. И катушка оказалась ненужной.
Может конечно и немного неправильно (раз конструктор описывает с катушкой) , но в двух минитестах эта антеннка великолепно работала.
Владимир UB9UVM
UB9UVM

Сообщение UB9UVB » 10 янв 2018, 20:04

UB9UVM писал(а):To UB9UVB. Я делал вертикальный полуволновой диполь в одном экземпляре. Хорошая антенна на предмет согласования с фидером. А вот зачем сбоку ещё два элемента?
Сам же я предпочитаю GP 5/8. Первую антеннку я сделал в прошлом году по весне. В майском минитесте я на ней работал. Согласовал через катушку 4 витка. КСВ добился почти !.0. Нынче перевозил её на дачу и немного поломал. Стал делать и сменил вибратор. Однако изначально установил несколько длиннее. Потом, по КСВ-метру наблюдая, "отчекрыжил" столько, чтобы минимум КСВ. И катушка оказалась ненужной.
Может конечно и немного неправильно (раз конструктор описывает с катушкой) , но в двух минитестах эта антеннка великолепно работала.

Два мелких элемента должны резонировать на 430МГц.
У меня похожая антенна. В два этажа вертикальные разрезные полуволновые вибраторы на 145МГц. Ссылку сходу не найду, но это достаточно известная антенна. Неплохо работает и на 430.
Признаю лучшие качества направленных антенн типа Yagi, но пока мне это затруднительно.
Аркадий
UB9UVB

Сообщение UB9UVM » 10 янв 2018, 22:53

TO UB9UVB. Я тоже делал YAGI 5 эл. с разрезным вибратором, но остался недоволен параметрами. КСВ около 1,5 с вертикальной поляризацией. Почти не работал на ней и поспешил разобрать. Теперь сожалею о сделанном. Собираюсь 9 эл изготовить, но холодно, блин, делать её на улице...
Неплохо бы обзавестись антенным анализатором. Он, в принципе, необходим для обустройства антенн с тремя и более элементами.
Владимир UB9UVM
UB9UVM

Сообщение Интеллигент » 12 янв 2018, 02:54

Sergey писал(а):Совершенно верно, мачта дерево.

Спасибо за ответ. У Константина (UB9UVL) такая трудится. Брал от сюда http://22dx.ru/dvuhdiapazonnaya-ukv-antenna/
Но я его в поселке не слышу. Но правда она у него на балконе 4-го этажа.
Ps: Сергей, мне думается что все что мы тут написали не относиться к вашей антене. Может перенести в ту тему про вертикал?
Интеллигент

Вернуться в УКВ антенны