Перейти к содержанию

Заземление.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Как видится мне заземление мачты вопрос серьезный. Интересует опыт эксплуатации антенных мачт в частном секторе.

Первоначально планирую 6 м профильную (квадрат) трубу на растяжках.

Это пока. Впоследствии возможно буду варить что-то более основательное.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Доброго времени суток всякому, кто прочитает сие!

Тоже самое, что и предыдущий оператор - делаю мачту на земле высотой 18 метров. Тоже в исканиях правильной установки. Толи мне на изоляторы ставить, чтобы мачта от земли не имела влияния? Толи глухо заземлить, чтобы молния не разбила мачту? Может саму мачту на секторы изолировать?

Растяжки только тросовые - не доверяю я этим ниткам с "куэйда". Особенно после фоток результатов урагана осени 2018 года. Но, опять же, как уменьшить влияние растяжек на антенное полотно "инвертед ВИ"?

Може т быть кто-то где-то чего-то видел или читал, прошу "дать наколку" или "дать на водку" HI-HI

73!

Ссылка на комментарий
Доброго времени суток всякому, кто прочитает сие!

...Толи мне на изоляторы ставить, чтобы мачта от земли не имела влияния? Толи глухо заземлить, чтобы молния не разбила мачту? Может саму мачту на секторы изолировать?

....Но, опять же, как уменьшить влияние растяжек на антенное полотно "инвертед ВИ"?

Да все просто - если мачта не будет использоваться как излучатель - то заземлять и как можно надежней, а растяжки при нормальной разбивке изоляторами (1,5 -2 метра) никакого влияния!

Ссылка на комментарий

Сергей, спасибо за обстоятельное разъяснение! Такое уточнение мне необходимо потому, что однажды один товарищ (UA9UCX) попросил оказать ему содействие в доставании изолятора именно "под мачту антенны". Вот я тоже засомневался.

Удачи! 73!

Ссылка на комментарий

Приветствую, Аркадий! Да, наверное это так. Тем более что оператор проживает на возвышенности и "ГэПэшка" у него будет "пулять" весьма прилично.

Я много слушал эфир зимой и многие ребята хвалят именно такие антенны с вертикально поляризацией для КВ-диапазонов. Но и оппонентов тоже в принципе много.

Один товарищ говорил другому, что тут ещё от проводимости земли много значит.

Удачи! 73!

Ссылка на комментарий
Я много слушал эфир зимой и многие ребята хвалят именно такие антенны с вертикально поляризацией для КВ-диапазонов. Но и оппонентов тоже в принципе много.

 

Самая лучшая антенна та, которая у тебя есть... Этот принцип распространяется на всё по жизни, на автомобили, инструменты и даже.... на супругу :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...