Перейти к содержанию

Микронтрансивер на ИМС серии К174. Начинающий


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, радиолюбители. Пожалуйста подскажите почему может не работает гетеродин опорный частоты 500 кГц, проверено вся обвязка микросхемы К174УР1 менял на другую, менял кварц, отпаял конденсатор С30 на нем ни чего нет, кроме наводки ГПД смотрю осциллографом на пределе 1мВ, не знаю куда дальше капать, или я что то не до понимаю(! :shock:

r890626_1.gif.5e83dbf4e060a6b6c5acaef11cb5d012.gif

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

У меня этот генератор работал железно, причем, насколько помню амплитуда была даже больше, чем надо (пришлось уменьшать С30).

Смотреть на всякий случай лучше на верхнем выводе С30, выпаяв его из платы.

Думаю, что все равно проблема в кварце или в УРке.

Могу попробовать померить режим по пост току УР1 на своей плате, но не раньше понедельника (кажется она на работе).

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Поменял урку, гетеродин заработал! Жду теперь генератор для настройки. У кого есть генератор вч отпишитесь как он, очень интересно, думаю о приобретению, какой лучше взять

Ссылка на комментарий
Поменял урку, гетеродин заработал! Жду теперь генератор для настройки. У кого есть генератор вч отпишитесь как он, очень интересно, думаю о приобретению, какой лучше взять

Из советских приборов приходилось общаться с Г4-102, для работ с КВ-аппаратурой его должно хватить с лихвой. Цена у него сейчас вполне приемлемая, можно и купить для дома. Единственный существенный минус - возраст, аппаратам уже по 30-40 лет, как следствие - возможны железячные проблемы. На мой взгляд даже стабильность частоты не столь важна (ее можно и частотомером оценивать), как верная информация об уровне сигнала на выходе. То есть если выставил 5 мкВ на выходе, то надо быть уверенным, что там 5 микровольт. На авито этих генераторов много, жаль только они далеко все.

Ссылка на комментарий

На мой взгляд глупость нынче покупать этот хлам. Можно за 1000 - 1500 руб собрать анализатор типа JA2NKD. Сам такой собрал за 2 дня. Настройки всего 2 , но на первых порах можно вообще не настраивать. Погрешность встроенного тактового генератора очень небольшая.

Из плюсов этого прибора - может работать как антенный анализатор до 55 мег, генератор, измеритель мощности, скалярный АЧХ-метр .В общем для начинающего самое оно.

Вот ссылка на CQHAMе : http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?36055-RF-анализатор-от-JA2NKD


73! Стас

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...