Перейти к содержанию

СВЧ тест 06 мая 2018 года


Рекомендуемые сообщения

Приветствую УКВшников!

Знаю, что 06 мая с утра более 5 наших местных участников будут работать в этом тесте.

Хотелось бы увидеть фото и прочитать о том, как всё прошло. Какие ощущения и перспективы.

Ждёмс.....

Ссылка на комментарий

Было просто чудно! На 6см собрал всех, кроме Николая RU9UB. На 3см в первые сработались со Стасом UA9UHN, так сказать дебют. Единственное удручает, так на фотик забыл аккумуляторы зарядить, успел только сделать пару фоток. Видео к сожалению нема. Да и оператор мой в этот раз не ездил со мной, стих дома учит.

1174180868_.thumb.JPG.d64a5b6da8635f5a777fe346b173cbe0.JPG      1150083749_.thumb.JPG.06eb8dc8344ab2dd3f239a4eb7a4f4ce.JPG

Ссылка на комментарий

Поздравляю Всех участников СВЧ выезда.

Со Стасом разговаривал только что, рассказал как всё было.

Все молодцы, всех поздравляю. Особенно с открытием 3см!

Стас обещал фото и видео выложить, как отогреется. Как всегда шел снег........

6 мая и СВЧ как то не согласуются у нас в Сибири.

Ссылка на комментарий

Доброго дня Всем!

Ну вот и сбылась мечта идиота! Наконец - то открыт диапазон 10 ГГц в Кузбассе!

За зиму Я и Анатолий R9UAU разработали и изготовили по трансвертеру на этот диапазон.

Маячки и прочее слышали еще дома. По мощности получилось 4 ватта у Анатолия, а я свой 9-ти ваттный усилок благополучно спалил.

Пришлось колхозить за день до теста. Наколхозить удалось только +24 dBm (250 мВт). Негусто, но робкая надежда на связь всё же

оставалась. Так как опыт связи на 5760 МГц подсказывал, что и пол ватта на СВЧ это не мало.

В общем , выехали в поле со следующим сетапом : Тарелка 0.6 м на треноге, на 5760 трансвертер самодельный мощность 15 Ватт,

На 10 тоже только мощность 0.25. Работали с крепостной горы возле мусоросжигательного завода. Место неплохое. Горизонт открыт. 400 м ASL

Соседняя вершинка перекрывает эту высотку на 10-15 м и закрывает сектор примерно 20-30 градусов на северо- восток .

Подняться на самую верхнюю точку не рискнули. Слишком все расквасил дождь, прошедший накануне. Быстро развернулись, благо 5760 уже

было заранее установлено на тарелке. Включаем..... и тишина... Ничего не слышу, ничего не вижу , ну и понятно ничего никому не скажу...

Легкий ступор. Начинаю проверять кабели, крепления и прочее... 0 ! Уже начал думать что стрясли чего. Хотя конструкция бронебойная.

Как всегда помог его Величество Случай. Отключил питание, подключил Амперметр, жмем на передачу... 8 с половиной ампер!

И сразу голос Анатолия в динамике! Урра! Заработала!!! Анализ показал сбой микроконтроллера при подключении питания... Уф ! Мы в деле!

Тут же провожу связь с R9UAU , UA9UJF еще не готов, разворачиваю на Мыски.... Николай RU9UB принимает - я его нет... Помучились немного бросили...

Тут же слышу Леонида, негромко баллов на 7, доворачиваю немного антенну - 59+20 ! Проводим связь. Снова поворачиваю на Николая... Слышу странные помехи

на частоте. Подправляю антенну и слышу Николая с уровнем 44 - 55 QSB. К этому времени начинался снег. С усилением снега сигнал начал расти.

И через несколько минут связь была завершена! Развернул антенну и услышал RW9UI на частоте. Быстро провели связь. Всё! Больше корреспондентов нет.

Осталось самое волнующее - 10ГГц... Анатолий уже там. Быстро меняю комплект с 5760 на 10 ГГц. Включаю. Прием вроде есть... Анатолий зовет - не слышу...

Ну думаю опять что - то не то. Начинаю подстраивать антенну и вдруг громкий голос в динамике! Не поверил ушам, неужели так просто?! 59+10 с характерным авроральным

звучанием. В это время снег уже накрыл нашу позицию. Зову - отвечает . С-метр не показывает но слышно меня уверенно! 250 мВт !!! Диаграмма антенны очень узкая.

Дальнейшая подстройка практически ничего не дает. Проводим зачетную связь. Дистанция 65 км. Немного, но для начала и это достижение...

Вот как - то так.

Мои поздравления и благодарности Анатолию R9UAU, Леониду UA9UJF, Николаю RU9UB и Владимиру RW9UI !

Отдельное СПАСИБО Сергею RG8U !!! Без его помощи и поддержки многое было бы только в планах!


Стас UA9UHN.


P.S. Фото будут в следующем посте.

Ссылка на комментарий

Проводили с Анатолием UA9UIZ экспиремент на 5,6Ггц: растояние 40 км мощность 1 ват, только облучатель (снимали с тарелок) и связь проходила как в горизонтальной так и в вертикальной поляризации.

Да 24 Ггц есть два комплекта в Барнауле.

Ссылка на комментарий

Про Барнаул в курсе. Там еще есть два комплекта на 5760, два на 10368 , вот только корреспондентов нет.

Но так было не всегда. Надеемся, что к полевому дню будут и машины и выходные и самое главное желание.

Да и Вам бы тоже пыль с комплектов стряхнуть и стариной тряхнуть... :-)

Ссылка на комментарий

Валерий, нам известно о наличии 24ГГц у Петра и Сергея. Вопрос в другом, комплекты на 6см у многих есть, только работать многие не совсем желают. Вот я и говорю: Может в июне тряхнете стариной с Анатолием, да и нам будет куда веселей.

Блин, пока я писал Стас опередил.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...