Перейти к содержанию

УКВ вертикал


Рекомендуемые сообщения

А в клубе не эта антенна стоит, можно снять с неё размеры и повторить к весне...

 

Да я делал такой вертикал, еще когда жил на запсибе. Все изготовлялось из провода медного жесткого и крепилось на удочке.

Но не сказать, что я в восторге от этой антенны, настройка её - загадка, работа тоже. Лучше присмотрись к варианту RZ9CJ.

http://www.radioscanner.ru/forum/topic33221-169.html

rz9cj-vert.jpg

Ссылка на комментарий

Доброго дня, всем!


Вертикалы свое отработали.

Самое простое решение давно известно - четверьволновой, иначе говоря GP/

При своей простоте обеспечит проведение местных связей на все 100%. конечно есть более эффективные вертикалы.

Сам делал вертикальную решетку из четырех диполей. Работает! Здорово!

Но вот зачем?

Лучше потратить время на изготовление хорошей антенны с горизонтальной поляризацией и использовать ее в соревнованиях.

Начать с трех элементов яги и вперед.

Есть простые, хорошие, современные разработки двухдиапазонных антенн 144/430 с питанием по одному кабелю.

Дешево и сердито!

И будет Вам счастье!

73!


Сергей.

Ссылка на комментарий

Лучше потратить время на изготовление хорошей антенны с горизонтальной поляризацией и использовать ее в соревнованиях.

Начать с трех элементов яги и вперед.

И будет Вам счастье!

73!

Сергей.

Совершенно с Вами согласен Сергей. Самое главное четвертушку не на подоконнике держать, а поставить на крышу. Ну а с Ягами ездить на ПД.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Олег, привет!

Это очень серьезная программа. На освоение уйдет много времени и нормального русского хелпа нет. Англицкий нужно знать...

Нужно рисовать полную физическую модель антенны, включая болты и гайки...

А результат будет немногим лучше чем маманя дает. И с такими допусками на коленке антенну не сделаешь.

Вообщем для СВЧ может и имеет смысл её использовать но на 144-1296 пустая трата времени.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

У меня вопрос к RG8U: возможно ли использования в вертикальной антенне на 145 МГц алюминиевой жилы сечением 5 мм?

И ещё: меня интересует так называемая J-антенна - её размерность. Тыкал в разные ссылки. но столь мелко напечатано. что невозможно разобраться. Может быть у Вас есть такая схема?

Ссылка на комментарий

Владимир, 5мм провод отлично подойдет, главное обеспечить механическую прочность антенны.

По поводу "Йетки" даже странно слышать - мой первый запрос в Google.com выдал столько картинок и ссылок....

вот например, можно расчитать антенну прямо на сайте http://www.cqham.ru/j_ant.htm

или такая: http://users.belgacom.net/hamradio/schemas/jpole.gif

У меня есть вариант изготовления данной антенны из куска жесткого и толстого кабеля 7/8 - если имеется такой кусок, то вперед!

IMG_20161203_193743_472.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Хотел услышать совет, основанный на собственном опыте, какую антенну на двойку сделать.

GP 1/4

Диполь

J антенну.

Интересует достаточно простая в настройке антенна, но эффективная. В качестве мачты буду использовать стеклопластиковую удочку.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер!

Здесь важно для чего Вы будете её использовать. Если просто поболтать - 1\4 или J-ка. J-ка поэффективней чем 1\4 и противовесы не нужны, но обе вертикальная поляризация.Если с прицелом на летние соревнования - диполь. Горизонтальный.

Ссылка на комментарий

Это смотря на чём работать. Хороший аппаратик можно запитать на "ГэПэшку", но и то приличный проигрыш на приём. Вот у меня "алинка" и я не слышу многих операторов в минитесте, хотя они меня слышат. Вот такая закономерность.

Ссылка на комментарий
Это смотря на чём работать. Хороший аппаратик можно запитать на "ГэПэшку", но и то приличный проигрыш на приём. Вот у меня "алинка" и я не слышу многих операторов в минитесте, хотя они меня слышат. Вот такая закономерность.

У меня тоже 135 алинка. Вот и думаю, что выбрать.

Ссылка на комментарий

Сергей (РГ8У) установил себе сколько там элементную "йаги" и просто в восторге от приёма. Тоже ориентируюсь на многоэлементную, но пока нет возможности.

Ничего не имею против приобретения заводских антенн, особенно УКВ диапазона. Покупаем же трансиверы и ничё такова.

Ссылка на комментарий
А коллинеарные антенны типа такой https://radioivanovo.ru/?p=2681 кто нибудь использовал. Хотя вроде не спортивно покупать антенну.

Михаил, да забудьте все эти догмы - "спортивно, не спортивно".... не спортивно - когда люди сидят на "заваленке" и слышат только соседа и довольны, что есть с кем поговорить....да и тут, никто не вправе никого осуждать.

Если ты хочешь слышать дальше соседнего двора, и чтобы тебя слышали...ты поставишь нормальную антенну и, неважно, сделаешь ты её сам - или купишь в магазине....это твое личное дело.

Что касается UVS-200, говорят можно настроить и на пару лет хватит....но как любая много диапазонная антенна - это компромисс. У меня уже года три лежит в темнушке UVS-300 - так и не решаюсь поставить, может на дачу увезу этим летом....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...