Перейти к содержанию

Новокузнецкий Roip


UA9UDQ

Рекомендуемые сообщения

Запущен Новокузнецкий шлюз в радиолюбительскую сеть Roip

в сеть входит более 10 городов России от Урала до Байкала

информация по сети http://24dx.ru/forum/viewforum.php?f=46

частотный план

слушать 145675

передавать 145075

симплексный режим

аппаратура : антенна 1/4 ,trx 10w

расположение район Крепостной горы


вообщем пробуем,тестим ,отписываемся

интересно знать зону покрытия

Ссылка на комментарий
  • Ответов 114
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Изображения в теме

ROIP-Radio or IP тобиш радио через IP(интернет)

позволяет связать в одну общую сеть любое количество городов,или любых других зон(например для расширения зоны покрытия связи)

сейчас мы входим в эту сеть,состав сети можно посмотреть по ссылке выше,список участников сети постояно расширяется,сегодня проходили тестирования в Екатеринбурге.

ушли 725 по причине помехи от Кемеровского репитера,

они недавно улучшили состояние репитерного шека,

подкинули мощности,улучшили антенны и "полстраны" слушало их местные разборки....

схема такая

faa41eb7980d.jpg[/url]

Ссылка на комментарий

Пояснил немного, а почему то без сдвига репитерного работает, теперь со сдвигом, у тебя там полноценный репитер стоит? Если да, то почему он как репитер не работает? Я то народ слышу в основном красноярский....меня никто..

Ссылка на комментарий

в данный момент работает в симплексном режиме на разнесённых частотах (шлюз в roip сеть)

чтобы слышали надо сделать (RX)145675 разнос -600 т.е (tx)145075

попозже будет работать в полноценном дуплексном режиме ( местный репитер и шлюз в roip одновременно)

послушать себя(и других) можно на красноярском sdr http://sdr.24dx.ru/?t=144

Ссылка на комментарий

Доброго дня, всем!


RoIp- это еще одна подстава под нормальную УКВ связь.

Если задуматься, то зачем здесь УКВ окончание в виде репитера?

Просто поболтать, пожалуйста, в "шарманку", и не надо радиостанции.

Очередное извращение связи. В чем отличие от эхолинка, и зачем это нужно?

И кому?

73!


Сергей.

Ссылка на комментарий

UA0WY вы просто немножко не понимаете что такое roip, и для чего он нужен,(когда будете в зоне покрытия вы всё поймёте,я не сомневаюсь что услышу вас там :D )

с различием можете сами ознакомиться в сети, если что то будет непонятно я вам расскажу

он нужен тем кому это интересно

что подразумеваете под нормальная укв связь? расскажете?

для меня нет понятий нормальная/ненормальная

Ссылка на комментарий
Доброго дня, всем!


RoIp- это еще одна подстава под нормальную УКВ связь.

Если задуматься, то зачем здесь УКВ окончание в виде репитера?

Просто поболтать, пожалуйста, в "шарманку", и не надо радиостанции.

Очередное извращение связи. В чем отличие от эхолинка, и зачем это нужно?

И кому?

73!


ну если вы не переносите ничего нового, то зачем так категорично рассуждать? SDR-ром пользуетесь, DX-кластер на компьютере полюбому установлен. Всякие примочки, облегчающие радиолюбительство. Вот и на УКВ RoIP- своего рода облегчение для тех, кто напрямую не может работать, в силу тех или иных причин.Будь то рельеф местности или ещё что. Сергей сделал то, до чего не мог допетрить не ОДИН !!! И, заметьте, бесплатно для всех нас!!! Абсолютно!!! И ведь никто не спросил во сколько ему это обошлось. В нашей области радиолюбительство находится в полном упадке, мягко говоря !!!! В моём городе 4 (!!!!!!!!) радиолюбителя!!! В сравнении с другими регионами, в которых проводятся всякого рода встречи, общения... Красноярск развернул мощнейшую сеть RoIP-ов для всех, везде всем нормально. К чему я это? Если Вам не нравится данный вид связи и вы всячески против-не пользуйтесь, но и не надо за всех говорить ".... кому это нужно и зачем?" А "Шарманку", пожалуйста, советуйте детям. Там царит полный разброд...

73!

Ссылка на комментарий

Виктор, а нет восторга. Есть желание продвигаться далее, развиваться, а не топтаться на месте. Отсутствие развития есть деградация. Вот и не идёт молодёжь в радио поскольку любые нововведения и свежие мысли "убиваются" на корню.... Печально это.

Ссылка на комментарий

Хоть я и за прогресс, но тоже не вижу особого удовольствия в этом деле. Какой может быть экстаз в том что бегаешь по городу с резинкой и проводишь связь с соседней областью или с другим районом города? А вот если организовать данную штуковину для Авторадиоканала который существует в каждом городе, то пользователи оного будут просто без ума. Ещё для коммерческих организаций данная вещь тоже будет весьма полезной.

Ссылка на комментарий




Сергей.

 

Проходили это в начале 2000 -х ,правда без и-нета и кончилось предсказуемо.

вы не проходили.....вы там остались

а бегать по городу с "резинкой"весьма полезно чем сидеть.

гемороя , простатита и других мужских болезней небудет :lol:

по сути никто никого принудительно не заставяет хочешь пробуй не хочешь не пробуй

нет интереса... развивай свой энтузиазм на других частотах...никто не против

Ссылка на комментарий
quote="Виктор"]




Сергей.

...."пальма" перестроеная...лог бумажный....ручка перьевая...

 

И что Вы этим хотите сказать?

Да и Пальма была перестроенная и репитер на Вершине Теи для Кемеровской области и Хакасии, как мостик через Саяны тоже был. И UW3DI c карандашом и ручкой тоже был.

Проходили...

Поэтому не отрицаю наличие репитера, в первую очередь для аварийных ситуаций и как гостевого варианта.

Хотя последнее в связи с распространением сотовой стало уже не актуально.

А связь лучше проводить сьездив на природу летом с хорошими направленными антеннами, лучше самодельными (ведь - радиолюбители!) и проверив созданное в УКВ соревнованиях.

Которые, кстати, лучше всех проводят именно в Вашей области!

NRC - это здорово!!!

Ростите на диване на одной частоте!

73!


Сергей.

Ссылка на комментарий
Хоть я и за прогресс, но тоже не вижу особого удовольствия в этом деле. Какой может быть экстаз в том что бегаешь по городу с резинкой и проводишь связь с соседней областью или с другим районом города? А вот если организовать данную штуковину для Авторадиоканала который существует в каждом городе, то пользователи оного будут просто без ума. Ещё для коммерческих организаций данная вещь тоже будет весьма полезной.

 

всё верно, такая штуковина существует в Красноярском крае. Народ в восторге. Но есть одно НО: выходить в Авторадиоканал можно каждому, заметившему какую-то опасную ситуацию на дороге. Каждому!! Даже без позывного!!!


UA0WY, а почему Вы здесь наводите смуту? Вас уважаемый RU0AB погнал с 24DX.RU ?

Ссылка на комментарий

Здорово!


Мое личное мнение, отличное от Вашего - смута!

Круто!

А зачем тогда форум?

Что касается RU0AB, я с ним отношений начиная с 90-х не портил.

А на 24DX никогда не регистрировался, хотя не исключаю этого в будущем.

Еще вопросы будут?

73!


Сергей.

Ссылка на комментарий

Да у меня к вам и не было вопросов, а выражение Вашего мнения больше походит на выражение типа :"Фуууу, это полное дерьмо! Вот мы в свои годы были голозадые...". Просто интересно, с чего такое негативное отношение к молодому поколению, обставившему вас в техническом прогрессе? Если Вы раньше могли только мечтать о связи с Екатеринбургом на "двойке", то сегодня это реально.

Ссылка на комментарий
Да у меня к вам и не было вопросов, а выражение Вашего мнения больше походит на выражение типа :"Фуууу, это полное дерьмо! Вот мы в свои годы были голозадые...". Просто интересно, с чего такое негативное отношение к молодому поколению, обставившему вас в техническом прогрессе? Если Вы раньше могли только мечтать о связи с Екатеринбургом на "двойке", то сегодня это реально.

 

Вот и вопрос, интересно Вам.

И мне интересно:

Где я выразил негативное отношение к молодому поколению?

Кто и в чем нас (или меня лично?) обставил?

Технический прогресс и после меня и после Вас будет идти вперед, если не будет форс мажора типа ядерной войны.

А насчет связи с Екатеринбургом на УКВ, я и сейчас мечтаю.

Только не посредством интернета, а на двойке, например.

Может откроется какое-нибудь супер тропо...

Мечтать не вредно.

А с резинкой, Вы знаете, лучше без нее. Удовольствие другое - естественное!!!

73!


Сергей.

Ссылка на комментарий
quote="Виктор"]




Сергей.

...."пальма" перестроеная...лог бумажный....ручка перьевая...

 

UW3DI c карандашом и ручкой тоже был.



Сергей.

сплыл? а как же энтузиазм поработать в цифре например?

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий

А смысл таких связей с Екатеринбургом ? Чем они будут отличаться от той же шарманки? По крайней мере связи с Екатеринбургом или с другими регионами земного шарика на укв были возможны и раньше. Только нужно немного напрячься, спутники никто не отменял. А с ROIP получается связь на бытовом уровне, и поэтому цена ей в нашем деле 0, но с коммерческой точки или в сетях общего назначения она бесценна.

Ссылка на комментарий

А я не говорил, что данного рода связи бесценны. разумеется, ни в какой зачёт такие связи не идут, но тут есть одно большое НО: это как в жизни, нужно попробовать всё. А раз это доступно, то попробовать нужно вдвойне. В общем, никого же не заставляют пользоваться, но Сергею(ua9udq) огромное спасибо за труды и возможность использовать данный продукт...

Ссылка на комментарий

R9UAU,Анатолий

каждый преследует свои цели,вот вы например к примеру ходите в гости для каких целей? извлечь выгоду?

Я вот нет ,я просто пообщаться

так же и здесь ,сделано не для получения какой то выгоды ,и достижения каких либо спортивных результатов....в Екатеринбург и другие места, я могу и так по телефону позвонить...

сделано для того чтобы как то объеденить нас ,коих осталось не так то и много ,вовлечь новых ,молодых...

благо сейчас портативные радиостанции очень доступны,не у всех есть возможность как финансовая так и техническая поставить хорошую внешнюю антенну.

существует много вариантов ...шарманки...скайпы..и др

я вот решил так....это мой выбор ,кому не нравится...проходите мимо...или сделайте что то лучше....

все будут только благодарны имхо

Ссылка на комментарий

сплыл? а как же энтузиазм поработать в цифре например?



Был энтузиазм и в цифре и в SSTV, но не задело, прошло, хотя иногда и включаю.

И Вам надоест, в первую очередь вашему окружению - пшик..пшик, да когда ты это выключишь?

Примерно так.

Но, повторюсь, для ситуации аварийной, применение связи через репитер оправдано.

Но, надо предусмотреть бесперебойное питание и автономную работу, в своей зоне, при отсутствии интернет-канала.

Это, в Москву, к разработчику.

А может у Александра и предусмотрено, просто я не в курсе.

А насчет попробовать, возражений нет.


Сергей.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...