RA9UJ Posted August 26, 2024 Posted August 26, 2024 (edited) Собственно ничего нового. Делалась по мотивам видео из Интернета. Может кому пригодится. Весь алюминиевый профиль из "Леруа Мерлен" , из "Доминго" и т.п.. Все метизы из "Забей" и т.п.. Если профиль анодирован (т.е. не "прозванивается" цешкой), то все контактные площадки надо будет фанатично зачистить до голого алюминия. Гроверные шайбы обязательны. Кузовные шайбы приветствуются. Настоятельно рекомендую использовать болты (т.е. с головкой "под ключ"), а не винты (т.е. под отвёртку). Настраивал антенным анализатором (NanoVNA). КСВ на 145 МГц в районе 1.05 КСВ на 432 МГц в районе 2.00 - т.е. как получилось, но работать можно. Пытался на 432 МГц подстроить короткими вибраторами, но оно не вышло. Оставил всё как есть. На видео видно, что на планке с разъёмом остались детали от этой попытки (два квадратных алюминиевых профиля 10х10 мм). Всё остальное рассказал в видео. Эскизы алюминиевых планок и изолирующей планки ниже. С какой стороны подключать жилу кабеля, а с какой оплётку - разницы нет, абсолютно "фиолетово". Если есть вопросы - спрашивайте, отвечу. Обсуждаемо. Видео на ютубе тут: Это же видео с QRX.RU тут (придётся немного подождать, пока оно подгрузится): J антенна на 145 МГц RA9UJ.mp4 Edited August 26, 2024 by RA9UJ
R0WY Posted September 8, 2024 Posted September 8, 2024 Сергей, добрый день! С прошедшим днем рождения! А на спутниках не пробовали работать с этой антенной?
RA9UJ Posted September 8, 2024 Author Posted September 8, 2024 Добрый день, Евгений. Спасибо за поздравления! Нет, не пробовал. Но полагаю, что проблем быть не должно, ибо работал с МКС, в тот момент, когда они находились над Монголией.
RG8U Posted December 26, 2024 Posted December 26, 2024 Да....Сергей сделано круто! но это расточительно.....столько материала потрачено - наверное было много лишних трубок. то, что снизу обведено, сам понимаешь только "подставка" - красивая блестящая. Но работе антенны она не мешает - поэтому ты так видишь, а значит ты ПРАВ. В любом случае ,все что реализуется на крыше - это достойно уважения!
RA9UJ Posted December 26, 2024 Author Posted December 26, 2024 (edited) 1 час назад, RG8U сказал: только "подставка" Сергей, не совсем так. Эта нижняя часть нужна для придания жесткости всей конструкции и прежде всего жесткости U-образного колена. Обе трубки в данном случае стоят "мёртво" относительно друг друга, что гарантирует стабильность параметров. Кроме того, такой конструктив позволяет легко перейти с 1/2 лямбды на 5/8 лямбды. При этом ничего удлинять или обрезать не надо - просто передвигаем перемычки и чуток сдвигаем вниз короткую трубку. Вторая итерация, которая сейчас у меня лежит в гараже и ждёт весны - именно на 5/8 лямбды. Вот, кстати, этот "лишний" кончик короткой трубки для варианта 5/8: Edited December 26, 2024 by RA9UJ
RA9UJ Posted December 27, 2024 Author Posted December 27, 2024 (edited) Чисто для себя выкладываю декабрьские 2024 года скриншоты NanoVNA с J-тки, той что была на видео (ставил её в августе 2024 года). К сожалению августовские скриншоты не сохранил, но было примерно всё тоже самое. Кабель РК 50-4,8-37, примерно 20 м. Длину не подгонял. Скриншоты, естественно, сделаны внизу, т.е. со стороны трансивера. Вверху, рядом с антенной (на коротком кабеле), всё выглядит чуток иначе, особенно на 430 МГц. Edited December 27, 2024 by RA9UJ
RG8U Posted January 2, 2025 Posted January 2, 2025 Привет Сергей! Ну теперь понятно.....ты же ничего про 5/8-х не говорил - это твой конструктор! Правильно, что трубки сохранил - наиграешься с J-ками - трубки для Yagi сгодятся (Hi)
Recommended Posts