Перейти к содержанию

NRC мини тест УКВ


Рекомендуемые сообщения

Я почти весь час вызывал всех, но меня не принимали... наверное. Очень было жаль и горько от неудачного мини-теста. Ну, ничего, авось 3 декабря "словимся".

Ну как же так Владимир....очень жаль, что мы не услышались...У меня антенна почти все время смотрела на север, так как я знал, что там будут корреспонденты... Виктор RZ9UF заранее в рефлекторе сообщил, что будет работать.

Я конечно в начале теста покрутил на Мыски - но там никого.....ну думаю с юга ждать нечего.

Так что Владимир не забывайте про форум - надо сообщать о своих планах.

Да еще, как я понял у Вас новый позывной - надо бы сменить логин - могу помочь.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 180
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Изображения в теме

TO Sergey. Да всё в порядке. Просто люди были заняты другими, более важными, делами. Я так и понял, что принимал Вашу станцию работавшую ко мне "задним лепестком". Наверное такая антенна ещё как-то излучает "в обратку", но совсем не принимает?

Да. Теперь у меня UB9UVM. Если не очень проблемно, то смените мой никнейм.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте Коллеги!

Хочу напомнить про укв минитест NRC №3 . который будет проходить 03 декабря 2017 года.

Не забывайте, что новый регламент, поэтому внимательней к ФМ и SSB при набивке отчётов, и время

что было в UTC.

Отчёты будут приниматься как у меня , так и на сайте vhfcontest.ru куда Я все их выгружу для судейства.

Можно воспользоваться ссылкой https://r9v-mini.vhfcontest.ru/ , можно самостоятельно

зайти на сайт и в разделе "Сайты регионов" найти Кемеровскую область.

Ссылка будет активна с начала соревнований 04:00 UTC и до 17:00 UTC 05 декабря 2017 года.

Я так понял, что набить можно будет и на самом сайте и можно сразу там и работать сразу. Конечно заранее зарегистрировавшись.

Система отработала отлично на минитесте №2

До встречи в эфире

Большая просьба озвучить своё участие заранее. если получится конечно.


С уважением.

Эдуард Маттерн R9VK

Ссылка на комментарий

Приветствую всех!!

Поучаствовал в минитесте, и поскольку мой опыт в проведении радиосвязей крайне мал, заранее всем приношу свои ИЗВИНЕНИЯ, за возможные ошибки в рапортах. Отчет заполнил On-line.

Ссылка на комментарий

Стал переправлять отчёт по предложенной Эдуардом ссылке, но чего-то там с регистрацией не вышло. Отправил ему на его почтовый ящик. Потом стал регистрироваться по-новой и для пущей важности скинул на vhf contest. Поди ничего такого?

Ссылка на комментарий

Загрузил все отчёты пришедшие ко мне, набил он-лайн свой.

Удобный движок! Всё просто и удобно, можно посмотреть свои и чужие отчёты, проанализировать всё....

Картина в принципе ясна, дождёмся отчёта RW9UET, но система здесь такая,что даже если он не пришлёт , то

его связи все зачтутся другим.

Так что итоги уже есть!

Поздравляю Антона, не зря мёрз он в воскресенье.

Решил написать небольшую статейку "в помощь начинающим", чуть позже выложу.

Спасибо всем за участие. 14 участников это повторение рекорда марта 2016 года!!!

Поэтому и не было никого в SSB. При стольких участниках надо 4 тура по 15 минут делать, что бы успеть в SSB и CW.

Ссылка на комментарий
Поэтому и не было никого в SSB.

 

Мы с RA9UCY дважды SSB сработали, но боюсь, я накосячил с RS от меня (не записал - пришлось вспоминать), связи скорей всего не зачтутся.

А вообще, не ожидал такого темпа который задавали RG8U, RX9UU, RW9ULP. Реально-слышал их намного чаще остальных.

В целом - понравилось, буду участвовать в будущем.

Ссылка на комментарий

Круто, интересно и забавно.

Тренируйтесь особенно в использовании компьютера.

Вот если-бы сразу после ввода QSO попадала в лог - это вообще было-бы круто!


73!


P.S.


Жаль, но унас нет 15 участников....

Ссылка на комментарий

Вот одного понять не могу, стоит пару тестов выиграть, так сразу начинает звездить.

Евгений, к чему это было сказано?

у нас нет 15 участников....

Как там Суворов говорил: "не числом, а умением!" ;)

Что это? тонкий намёк на нашу тупость или на вашу крутость? Вроде не весна же, до марта еще далеко. Все эти минитесты нужны именно для вас, господа. Ведь это потенциальные ваши корреспонденты, которые дают именно вам неплохие очки. Конечно в вашем регионе, как у вас говориться "эти минитесты не интересны и тем более не НУЖНЫ". Конечно это можно понять, зачем растить у себя конкурентную среду для соседей. И если положить руку на сердце, то для меня в соревнованиях тоже считалось бы идеальным полное отсуствие корреспондентов в близ себя, а центры активности были бы именно в вашем регионе, Алтае, Новосибирске и.т.д. Но в отличии от вас, господа, у нас здесь не ищут для себя выгоды, а делают свою работу для популяризации этого вида спорта. Просто я знаю парней лично, которые с получения лицензии в начале 2000 годов даже не представляли что такое соревнования и с чем их едят. А благодаря этим минитестам сейчас начинают активно вливаться в это дело. Так что, пожалуйста, думайте что пишите. А-то не замечая того, нагадите человеку в душу и потом искренне удивляетесь, почему он вас пытается уличить в ХРЕНОВОМ допинге. В общем у меня не было намерений никого обидеть, но если такое произошло, то прошу прощения. И давайте жить дружно.
Ссылка на комментарий

Ууууу, коллеги (или господа?), вы чего такие агрессивные все?

Цитатой А.В. Суворова я меньше всего хотел показать чью-то тупость и свою крутость. Да даже не меньше всего, а и в мыслях не было! О каких намеках, о какой выгоде речь? Вроде не корову проигрываем и не миллионы выигрываем, чтоб грызню устраивать. Общее дело делаем, верно заметили. И хотелось-бы, чтоб это дело было на высоте, а не сделано для галочки.

Что касается ваших тестов - ни кто не спорит, что это вещь интересная, нужная и полезная. Только вы сами в любой фразе видите посягательство и насмешку. Проще надо быть.

На предложение жить дружно согласен. Только вот с вами ни кто и не воюет, сами врагов выдумываете. Я отношусь к вашей команде с большим уважением и восхищением. Одно восхождение на зубья чего стоит.

Думать, что пишу, я не буду. Я, наверное, сделаю проще - вообще не буду здесь писать, дабы не задевать ваши ранимые души. Не то чтобы обиделся сильно, но осадочек остался, как говорится.

До встречи в эфире! Нужна будет помощь, поддержка (только не поймите превратно) - лично я готов. Хотя помощь уже предлагалась и была проигнорирована.


73!

Ссылка на комментарий

Евгений, абсолютно никакой агрессии нет.

Да и не воюем ни с кем, про врагов тоже не мои слова.

И мне искренне жаль, что Вы не всё услышали в моем посыле.

А, ранимые души, так на-то они и души. И в большей степени не только наши.

Ссылка на комментарий

Анатолий, я увидел только то, что увидел - вы дённо и нощно трудитесь на благо УКВ, а мы только на всё готовенькое приходим три раза в год, выгребаем весь ваш призовой фонд да потом еще ворчим, что медали не того диаметра или не особо толстые. Никакого другого посыла я не увидел.

Да, вы молодцы, что организуете соревнования, быстро и четко их отсуживаете. Но вы держите планку на уровне, не создавайте себе тепличных условий, не давайте повода иронизировать над вашими наградами. Умейте воспринимать критику и делать из неё полезные выводы. Сложно? Да, сложно! А будет легко - будет не интересно. Чтобы сделать хороший тест для всех - нужен конструктивный диалог.

Ссылка на комментарий

Лирическую часть прослушали........

Теперь к делу.

Участников оказалось аж 16.....

Новый рекорд !!!!!

Программа судит чётко, показывая каждую ошибку.

1. Отмечал перед тестом про моды, в итоги ошибки в основном там и получились.

2. Аркадий RST в УКВ соревнованиях по традиции всегда 59 или 599, а сейчас иногда и не входят в контрольный номер.

Надо было предупредить Вас заранее..... Считайте, что на будущее предупредил.

Для первого раза очень неплохой результат у Вас.

3. Владимир UB9UVM установил рекорд тура по расстоянию - 135 км. c RA9UKW для 5\8 очень неплохо.

Так держать!

4. Остальные ошибки из-за невнимательности. QTH локатор желательно записывать каждый раз.

Если на компе, то проверять.

В остальном всё отлично!

Всем спасибо за участие!

Дату УКВ Мини теста NRC №4 запланировал на 05 января 2018 года.

Предлагаю обсудить как мы будем между собой первенство определять.

Раньше было соревнование между Старичками (от 45 лет по моему) и Молодёжь соответственно до 45 лет.

Давайте придумаем новую концепцию.

Ссылка на комментарий

ещё несколько заметок для тех, кто заинтересовался укв.

1. Перед тестом обязательно проверить текущее время или на часах, или в компе.

2. Для совсем начинающих- выучит свой позывной, найти лучшее сочетание обозначений именно вашего позывного сигнала.

Прямо не стесняясь вслух проговаривать варианты . Для уверенности, написать крупно позывной и QTH локатор и поставить

так, что бы перед глазами всегда было.

3. Отвечая на общий вызов передать СВОЙ позывной ТОЛЬКО ОДИН раз. Уверенно и чётко. Только позывной.

никаких вопросов типа"Принимаете меня" и т.д.. Если корреспондент чего то не понял, он переспросит.

4. Если работаете с тангетой, держите её на расстоянии порядка 5-7 сантиметров от губ. Этим сводится к минимуму эффект "заплёвывание " микрофона, который создаёт не очень красивую окраску сигнала. Такая привычка пригодится и в дальнейшем.

5. Если Вы слушаете связь между двумя корреспондентами можно заранее записать QTH локатор, потому что Ваша главная цель

это контрольный номер .который Вы и должны с максимальным вниманием принять именно его. Локатор вторичен и его можно проконтролировать либо в следующем QSO с этим корреспондентом в следующем туре, либо слушая его следующую связь.. Для работы именно в мини тесте достаточно писать только последние две буквы квадрата.

То есть если квадрат NO33NS тол пишите просто NS. Если достаточно редко будет например NO34DN достаточно просто 34DN.

Так как мы находимся практически в центре NO33 квадрата, то 90 процентов связей будет с этим квадратом и писать лишнюю инфо не стоит.

6. Выслушав общий вызов и записав позывной отвечайте сразу, не ждите следующей передачи. так как он в любой момент может уйти на поиск.

Приняв его номер и локатор, и передав свои не надо давать никакой лишней информации типа"до свидания, до следующих встреч".

Лучше всего ограничиться просто коротенькой фразой "Удачи" или "успехов". Это сохранит и Ваше время и время Вашего корреспондента.

7. Пройдя по диапазону и отработав основных работающих на общий вызов, попробуйте найти свободную частоту и не сразу в бой,

а ПЕРВАЯ ФРАЗА должна звучать или "частота свободна" или "Кто на частоте" и ТОЛЬКО после этого начинать общий вызов.

Не пугайтесь этого, особенно если это второй тур и народ, сработавший с Вами в первом туре, активно Вас ищет и обязательно, даже если у Вас средненький сетап Вас услышат! Сами так-же ищете тех, с кем уже ранее сработали. Так же ,если Вы не до конца расслышали позывной и возникла пауза , тоже можно спросить, "кто на частоте" и либо Вам ответят, либо смело давайте вызов.

8. Если работаете и на SSB периодически переходите туда, проверяя наличие корреспондентов не забывая сделать отметку о смене моды и указав это в отчёте.

9. Про RS Я уже писал, всегда 59, не заморачивайтесь.

Пройдя кружок другой и взяв всех, кого хорошо слышно ,можно послушать негромкие станции. Приняв информацию смело вызывайте. Если Вы его неважно слышите, то это совсем не значит, что Он Вас плохо слышит.

Контролируйте присутствие в списке связей тура тех, с кем работали в прошлом туре.

Давайте всю информацию четко. не торопитесь и не тараторьте, от этого связь быстрее не проведётся.

Если пишите на бумаге, то на строчке связи удобнее всего сначала писать время (всегда UTC) ,принятый позывной, принятый номер, локатор и последним переданный номер, либо пронумеровать заранее, либо просто заполняя во время связи.

Это моё видение работы именно в мини тесте. Работа в серьёзных соревнованиях проходит по другому.

Если кто то из опытных коллег желает дополнить-ВЭЛКАМ!

Если вопросы есть отвечу.

Ссылка на комментарий

Эт точно - так и лезет с языка "Роман девять ..." Потом даже плюнуть охота, да микрофон включен и уже медленно "Ульяна Борис девять..." Завидую опыту RW9ULP и особенно RX9UU - позывной свой строчит как из пулемёта.

Ссылка на комментарий

Эдуард! Спасибо, всё рассказал, всё объяснил. Почаще бы такие лекции. Хочется внести предложение по градации "старички" - "молодёжь". Сейчас ты различаешь всех по возрасту. Считаю, что это методически неверно. Объясню почему: по возрасту я вхожу в категорию "старичков", а по опыту работы в эфире - "младенец", блин. А есть ребята моложе меня, но зато с огромным опытом, а числиться будут в "молодёжи". Мы же не в подъёме тяжестей соревнуемся. Мне кажется, что надо установить градацию именно по опыту работы в эфире. Для примера: до 1го года, от 1го года до 3х лет, от 3х лет до 5ти лет и свыше 5ти лет. Это я так, для примера. Можно и по-другому, но исходя из опыта эфирной работы. Спасибо.

Ссылка на комментарий
R9VK сказал:

Если пишите на бумаге, то на строчке связи......

Никаких если....забудьте про бумажки!

Вот такой лозунг.

А если серьезно, то это не лозунг, а требование времени, вот для чего радиолюбителю компьютер? Чтобы "пресмыкаться" в Ютюбе?

Нет конечно - компьютер нужен радиолюбителю, чтобы вести свои логи и работать в соревнованиях.

Минитест и проводится для этого, отработать навыки речи, научится работать с клавиатурой и программами - ребята, не стесняйтесь ставьте комп на стол, все бумажки в туалет или в печку и пока тепло, изучайте программы для тестов, задавайте вопросы.

Многие панически боятся компа.....но не понимают какого удовольствия себя лишают....ведь это так так удобно.... ввел позывной и все! комп сам все проставит - и время и локатор и номер QSO!

Вот например настройка проги Logvhf под наш минитест.

1450381040_logvhf_..thumb.jpg.c468cb60c8435784def75e654aa6626e.jpg

по поводу градации старички-молодежь, думаю что действительно - уже не актуально, годится только для статистики.

Надо делать общий зачет.

Но все, что сказано выше R9VK - абсолютно верно!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...