Перейти к содержанию

Крепление элементов антенны Уда-Яги к клипсам


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые коллеги. Ковырял, ковырял я тут антенну Яги на 145 мГц и решил поделиться способом крепления элементов антенны (вибратор, рефлектор и директоры) к водопроводным клипсам для последующей установки на траверсу (антенна разборная, для полевого выхода). Если изобрел велосипед, прошу не пинать коваными сапогами в живот :D . Сразу скажу, что способ нудный, кропотливый и не дешевый. Но зато элемент закрепляется намертво. Суть способа - заливка элемента антенны и клипсы эпоксидной смолой таким образом, что они образуют одно целое. Данный способ уже опробовал на антенне 430 мГц. Итак: смотрим, не смеёмся, удивляемся, ну и т.д.

Ссылка на комментарий

Потом вокруг клипсы и элемента формируем из пластилина этакую ванночку для эпоксидной смолы. Важно: необходимо очень плотно соединять части пластилина - эпоксидка имеет свойство проникать в малейшие щёлочки 90ee05527d7d.jpg

Ссылка на комментарий

После отвердевания эпоксидной смолы (не менее суток при комнатной температуре) и удаления пластилина получается вот такая, уже готовая конструкция. ebd11c76b90c.jpg

Ссылка на комментарий

Это были рефлектор и директоры, всё сравнительно просто. Но приступим к вибратору. Тут придётся повозиться. Во-первых, я спаял (с помощью, паяльника, клеевего пистолета и какой-то матери) три клипсы для крепления вибратора. Потом вышеописанным способом к клипсам примотал нитками части вибратора. И после этого эти нитки попитал эпоксидкой (во время пайки провода снижения к вибратору, его части греются и могут расплавить нитки, эпоксидка предотвращает разрыв). Закрепляем всю конструкцию в тисках и припаиваем провод снижения. 32152e43376a.jpg

Ссылка на комментарий

После удаления пластилина и обработки получилось вот 9407e23c0f22.jpg и место пайки провода снижения уже загерметизировано.

Если у кого-то есть что-то добавить или предложить новое, жду советов и поправок.

Ссылка на комментарий
А где фото всей антенны в сборе?

Во!

941971db300e.jpg

Тока вчера собрал, правда, пока еще в домашних условиях. И элементы пока не решил как крепить на буме. Ежели подскажете как лучше, буду благодарен. Сам склоняюсь к двум вариантам: 1. на 3-мм болты (через бум), 2 на изоленту :lol:

Ссылка на комментарий

Нормально, только полностью заливать эпоксидкой не к чему, достаточно капроновый шнурок пропитаннный зпоксидкой. Но чтоб его пропитать нужно развести эдп а потом разбавить её ацетоном - пропитал высохло ивсё.

Ссылка на комментарий

Люблю основательность!!! Моя слабость :-) Но разрезной вибратор по любому полностью надо, для надёжности. А остальные элементы - согласен, небольшой перебор у меня!

Ссылка на комментарий
Нормально, только полностью заливать эпоксидкой не к чему, достаточно капроновый шнурок пропитаннный зпоксидкой. Но чтоб его пропитать нужно развести эдп а потом разбавить её ацетоном - пропитал высохло ивсё.

Спасибо за подсказку с ацетоном. Я чего-то про него не подумал. А в какой пропорции ЭДП разводить ацетоном?

Ссылка на комментарий

Я сделал, буквально сегодня, пятиэлементную YAGI, но... Промерил КСВ и остался недоволен. На 145,175 МГц получилось около 1,6. На 145,550 примерно 1,2 , а на 145,775 примерно 1,4. Связался со знакомыми операторами, желая узнать что может повлиять. Стал спрашивать как настраивается, но пока мне никто толком не объяснил. Может быть Вам приходилось настраивать такую?

Кстати, о клипсах, мне как-то в голову не пришло раньше, а вот сегодня прикидывал, что ежели буду строить с большим количеством элементов, то непременно воспользуюсь.

Ссылка на комментарий
Я сделал, буквально сегодня, пятиэлементную YAGI, но... Промерил КСВ и остался недоволен. На 145,175 МГц получилось около 1,6. На 145,550 примерно 1,2 , а на 145,775 примерно 1,4. Связался со знакомыми операторами, желая узнать что может повлиять. Стал спрашивать как настраивается, но пока мне никто толком не объяснил. Может быть Вам приходилось настраивать такую?

Кстати, о клипсах, мне как-то в голову не пришло раньше, а вот сегодня прикидывал, что ежели буду строить с большим количеством элементов, то непременно воспользуюсь.

Я про клипсы на форуме http://forum.vhfdx.ru/ узнал. Там такие рукастые мужчины обитают!!! Много чего почерпнуть можно в практическом и теоретическом планах. Кстати, клипсы удобны для подстройки антенны по КСВ: можно поиграть в небольших пределах расстоянием между элементами антенны. Ну так-то у вас КСВ еще более-менее. Но как мне объясняли старшие товарищи, КСВ зависит ведь не только от антенны: используемый кабель, наличие и вид сопряжений, да даже место установки антенны. Ну а вообще я прежде чем начать ковырять свою антенну, просчитал ее в программе mmanarus.

73!

Ссылка на комментарий

Приветствую! Делал примерно так же, только вдоль клипсы небольшое углубление (напильником, проще болгаркой), вместо ниток и смолы - кабельные хомуты (штрапсы). На бум клипсы крепил клепками, т.е. насовсем. Простояла антенна два года без поломок стационарно, после переезда еще не восстановил. Способ не ноу-хау, в форумах тоже есть.

Ссылка на комментарий
Приветствую! Делал примерно так же, только вдоль клипсы небольшое углубление (напильником, проще болгаркой), вместо ниток и смолы - кабельные хомуты (штрапсы). На бум клипсы крепил клепками, т.е. насовсем. Простояла антенна два года без поломок стационарно, после переезда еще не восстановил. Способ не ноу-хау, в форумах тоже есть.

Добрый день! Я тоже видел углубления на клипсах. Но если нитками затягивать, то элемент сам становится посреди клипсы. Кабельные хомуты применял для изготовления Яги на 430 мГц - не очень понравилось, как-то грубовато получилось, хотя антенна (тоже для ПД) работает норм (мерил КСВ ~ 1,15). На клёпки крепить элементы для меня не вариант - антенну специально делаю для выезда.

73!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

По началу тоже делал на клипсах. А позже сделал себе форму для отливки. Теперь отливаю себе изоляторы из полиэтилена.

Набор форм. В правом верхнем углу отлитый изолятор.P1050427.JPG.3b122ad5a7abe3036aef4b1b68c48ee9.JPG

Сам пресс. P1050432.JPG.999b13b5d6fada7b7d507e31601dba24.JPG

Заготовка вибратора.P1050428.JPG.fd6c9eb984f15e1df20857833c82f973.JPG

Ссылка на комментарий

Да Анатолий, твоя установка - это ВЕЩЬ!

Но время не стоит на месте - сейчас ХИТ это печать крепежных элементов на 3D принтере.

Никакой постобработки, точность поразительная, даже резьбу можно напечатать.....есть конечно минусы - не то качество пластика стоимость и т.п.

Klips_ant.thumb.jpg.4a0e48e944c3b78c4299315c48d86f79.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...