Перейти к содержанию

Yagi 144 для повседневной работы


Рекомендуемые сообщения

Люди, переходите в "горизонт"!

По банальной причине - .....не успел до зимы, КВ антенна пришла поздно....ну и тп.

Дабы мачта на крыше не пустовала, решил поставить небольшую Ягу на двойку.

Выбор пал на подходящую по размерам и имеющимся материалам G0KSC's own 10el Plus2 LFA Yagi

Собрал за неделю, все как у автора, только в Леруа не оказалось квадратной трубы 25х25, пришлось купить П-образный профиль 30х25.

http://www.g0ksc.co.uk/144mhz-plus2-lfa/10el-144mhz-plus2.html

К сожалению процесс изготовления снимать было некогда, поэтому фотка только финальная - на крыше.(TNX Стасу UA9UHN)

За трубу для поворотки спасибо Дмитрию UB9USB.

Сегодня, испытания в реальной работе, дали полное удовлетворение от проделанной работы.

В минитесте уверенно работал с RZ9UF (264 км.), вечером на SSB сработал R9HAZ (353 км.)

G0KSC_144_LFA_Plus2_3_opt.jpg.f9731f47d7229ada6b91b8fceb00466e.jpg

Глядя на оригинал антенны, кажется не все так просто (а где взять такой крепеж? и пр.), на самом деле - все есть под руками.

вот например, какой я применил крепежный элемент.

G0KSC_144_LFA_Plus2_5.thumb.jpg.99fbb22cbd2b636a8f22b23991bd2cf1.jpg

П-образный профиль очень хорошо стыкуется с помощью все той-же квадратной трубы 25х25,

в месте где бум крепится к мачте "внутрь" профиля закладывается кусок трубы для усиления.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

И на неё тоже, но в минитесте она не очень эффективна - находясь в центре города необходимо постоянно вращать антенну, а при морозе -25 я боюсь за редуктор - поэтому антенна стояла только на север, в надежде докричаться до наших северных колллег RZ9UF, RV9UDO, RA9UU - и они меня слышали. Тем более данная антенна имеет горизонтальную поляризацию, а в минитесте почти все работают на штыри и половину народа я не слышу. Поэтому у меня сделан переключатель антенн и основную массу связей я работал на двойной вертикал, мощность была 35 Вт.

Ссылка на комментарий

Андрей, так она описана в этом разделе

http://qrx.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=58#p170

только двойная - там на сайте автор RZ9CJ дает описание.

У меня она сделана из медной трубки Ф10мм.

121353285_2015_13_sm.thumb.jpg.1d6f06d2d4ea143a49ffc3e6bceeff57.jpg

Ссылка на комментарий
Андрей, так она описана в этом разделе

http://qrx.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=58#p170

только двойная - там на сайте автор RZ9CJ дает описание.

У меня она сделана из медной трубки Ф10мм.

 


Судя по фото у Вас два этажа вот таких:


Правильно??


opensleeve144430dip.jpg

Ссылка на комментарий

To UB9UVB. Я делал вертикальный полуволновой диполь в одном экземпляре. Хорошая антенна на предмет согласования с фидером. А вот зачем сбоку ещё два элемента?

Сам же я предпочитаю GP 5/8. Первую антеннку я сделал в прошлом году по весне. В майском минитесте я на ней работал. Согласовал через катушку 4 витка. КСВ добился почти !.0. Нынче перевозил её на дачу и немного поломал. Стал делать и сменил вибратор. Однако изначально установил несколько длиннее. Потом, по КСВ-метру наблюдая, "отчекрыжил" столько, чтобы минимум КСВ. И катушка оказалась ненужной.

Может конечно и немного неправильно (раз конструктор описывает с катушкой) , но в двух минитестах эта антеннка великолепно работала.

Ссылка на комментарий
To UB9UVB. Я делал вертикальный полуволновой диполь в одном экземпляре. Хорошая антенна на предмет согласования с фидером. А вот зачем сбоку ещё два элемента?

Сам же я предпочитаю GP 5/8. Первую антеннку я сделал в прошлом году по весне. В майском минитесте я на ней работал. Согласовал через катушку 4 витка. КСВ добился почти !.0. Нынче перевозил её на дачу и немного поломал. Стал делать и сменил вибратор. Однако изначально установил несколько длиннее. Потом, по КСВ-метру наблюдая, "отчекрыжил" столько, чтобы минимум КСВ. И катушка оказалась ненужной.

Может конечно и немного неправильно (раз конструктор описывает с катушкой) , но в двух минитестах эта антеннка великолепно работала.

 

Два мелких элемента должны резонировать на 430МГц.

У меня похожая антенна. В два этажа вертикальные разрезные полуволновые вибраторы на 145МГц. Ссылку сходу не найду, но это достаточно известная антенна. Неплохо работает и на 430.

Признаю лучшие качества направленных антенн типа Yagi, но пока мне это затруднительно.

Ссылка на комментарий

TO UB9UVB. Я тоже делал YAGI 5 эл. с разрезным вибратором, но остался недоволен параметрами. КСВ около 1,5 с вертикальной поляризацией. Почти не работал на ней и поспешил разобрать. Теперь сожалею о сделанном. Собираюсь 9 эл изготовить, но холодно, блин, делать её на улице...

Неплохо бы обзавестись антенным анализатором. Он, в принципе, необходим для обустройства антенн с тремя и более элементами.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...