Антенная механика
4 topics in this forum
-
- 4 replies
- 9.8k views
5 с половиной лет никто не вскрывал поворотку - решил проверить и смазать. вскрытие показало, что все не так уж плохо - смазка подсохла, И на крышке в местах качения шариков образовался плотный накат из старой смазки который успешно удаляется растворителем, и что интересно - шарики верхней части подшипника стали темными( не помогла и промывка) а шарики нижней части подшипника - как новые! Наверное сказывается вертикальная нагрузка
Last reply by RV9UB, -
- 6 replies
- 15.8k views
Так как фирменные опорники резко кончились (GS-50 и GS-65 установлены на крыше) для "полей" понадобился еще один - решено было сделать из подручных материалов. Знакомые ребята подкинули "дурмень" от неизвестного арегата Подшипник оказался подходящего диаметра, тем более под него имелась и втулка, вернее две, которые и предстояло извлечь и соединить вместе. Болгарку в помощь и как скульптор - отсекать все лишнее, далее немного сварки и вот что получилось
Last reply by UB9UVM, -
- 2 replies
- 4.4k views
В прошедших УКВ соревнованиях применил балконный кронштейн для небольших УКВ антенн, что позволило хоть как-то поработать на 1,2 гГц. Конструкция надеюсь понятна из фотографий (изготовил за пару часов) при желании можно и поворотку пристроить. Так что, кого там не пускают на крышу? Дерзайте друзья - молоток и ножовка вам в помощь! Скажете этаж не тот....балкон зашит... Не ищите причину - ищите возможности! Попроситесь к теще, другу, соседу, а лучше к соседке...(Hi).
Last reply by UA9UEM, -
- 10 replies
- 13.5k views
Чтобы там не говорили сторонники установки антенн прямиком на редуктор, но редуктор вещь не дешевая, и его жалко. Поэтому решено было изготовить легкую "корзину" для редуктора Yeasu G-800 и под опорный подшипник GS-50. На новизну не претендую, но может кому-нибудь пригодится, как вариант исполнения.
Last reply by UB9USB,
